Calendrier | Lien de téléchargement |
Comité Meuse et Triangle de Billard – Général CMTBillard – Billard américain & Blackball | cmtb calendrier 23-24 v3.a 28-02-24 |
Ligue Grand Est – Carambole LGEBillard – Billard américain, Blackball et Snooker | lgest_calendrier 23-24 v1.4 du 01-2024 Calendrier-Poches-LGEB-2023-2024-V1 |
FFBillard – Billard américain FFBillard – Blackball FFBillard – Carambole FFBillard – Snooker | calendrier-FFB-previsionnel-americain-2023-2024-v3 calendrier-FFB-blackball-2023-2024-v2 calendrier-FFB-carambole-2023-2024-v2-du-04-09-2023 |
Discipline | Spécialité | Catégorie | Convocation | Classement |
Billard américain | Jeu de la 8 | Mixte | cmtb_cs_class_US Mixtes | |
Jeu de la 9 | Mixte | |||
Jeu de la 10 | Mixte | |||
Jeu du 14/1 continu | Mixte | |||
Jeux de la 8, 9,10 et 14-1 | Féminine | CHAMPIONNE : Barbara Le Marquand | ||
Jeux de la 8 et 9 | U17 | convocation U17 2023 2024 | CHAMPION : Corentin Noël Castellar | |
Jeux de la 8 et 9 | U23 | convocations U23 2023 2024 | CHAMPION : Antonin Le Marquand | |
Blackball | Mixte | cmtb_class_BB_Mixtes_groupe_1cmtb_class_BB_Mixte_groupe_2cmtb_class_BB Mixte Groupe 3 | ||
Vétéran | cmtb_cs_conv_BlackBall_Vétéran | CHAMPION : Laurent Jacques | ||
Féminine | cmtb_cs_conv_BlackBall_Féminine | CHAMPIONNE : Eva Goodwin | ||
Espoir (U23) | cmtb_cs_conv_BlackBall_U23 | CHAMPION : Hachim El Aissi | ||
Junior (U18) | cmtb_cs_conv_BlackBall_U18 | CHAMPION : Axel Heitler Thines | ||
Benjamin (U15) | cmtb_cs_conv_BlackBall_U15 | CHAMPIONNE : Jaelle Robin | ||
Carambole | Partie libre | Nationale 3 | classement provisoire libre N3 3eme tour avant finale CMTB classement de la finale CMTB libre N3 CHAMPION: Christophe Jaffré | |
Régionale 1 | 1 seul joueur engagé évoluant avec les N3 | CHAMPION: Stéphane Leclerc | ||
Régionale 2 | classement provisoire libre R2 4eme tour avant finale CMTB classement de la finale CMTB libre R2 CHAMPION: Gilles Bordereaux | |||
Régionale 3 | classement provisoire libre R3 4eme tour avant finale CMTB classement de la finale CMTB libre R3 CHAMPION : Cyril Demée | |||
Régionale 4 | classement provisoire libre R4 3eme tour avant finale CMTB classement de la finale CMTB libre R4 CHAMPION : Millard Denis | |||
Cadre 42/2 | Nationale 3 | convocation cadre N3 saison 2023-24 modifiée définitive | CHAMPION: Christophe Jaffré | |
Régionale 1 | convocation cadre R1 saison 2023-24 | CHAMPION: Daniel Voltz | ||
1-Bande | Nationale 3 | convocation bande N3 saison 2023-24 modifiée définitive | CHAMPION: Christophe Jaffré | |
Régionale 1 | classement provisoire bande R1 2eme tour | |||
Régionale 2 | convocation bande R2 saison 2023-24 | CHAMPION : Métoyer René | ||
3-Bandes | Nationale 3 | classement provisoire 3 bandes N3 3eme tour avant finale CMTB classement de la finale CMTB 3-bandes N3 CHAMPION : Dos Santos Dylan | ||
Régionale 1 | CHAMPION: Janny Kroner | |||
Régionale 2 | convocation 3-bandes R2 saison 2023-24 | CHAMPION: Mathieu COLLET | ||
5-Quilles | Nationale 1 | convocation 5 quilles N1 saison 2023-24 modifiée | CHAMPION: Gabriel Hervelin | |
Régionale 1 | Pas d’engagé donc pas de championnat | |||
9-Quilles | Nationale 1 | convocation 9 quilles N1 saison 2023-24 | CHAMPION: Gabriel Hervelin |
Championnat par équipes – Intitulé | Calendrier – Classement |
Billard américain – Pré qualification Scotch Double Cup | Scotch Double Cup |
Billard américain – Phase départementale | |
Blackball – Division nationale 3 (DN3) – Phase départementale | Blackball – Equipes |
Carambole – Championnat de France – Grand Est | |
Carambole – Division “Grand Est” – Phase départementale |
Championnat Ligue Grand Est | mode de jeu et Catégorie | Convocation | Classement |
Championnat individuel LGEST 3m10 | |||
Finale de Ligue Grand Est de Billard |